Continental хочет сделать трамваи абсолютно безопасными

В немецкой компании решили перенести уже применяемые и перспективные решения по активной безопасности на рельсовый общественный транспорт.

Немецкая компания в рамках проекта Vizion Zero, то есть программы достижения нулевой смертности на дорогах, представит на сентябрьской выставке InnoTech проект для повышения безопасности рельсового городского транспорта. В первую очередь речь идет о трамваях, но подобные системы планируется в будущем устанавливать и на монорельсы, а также на внутригородской железнодорожный транспорт.

«Безопасная мобильность в будущем означает и безопасность на рельсовом транспорте и выходит за рамки автомобилизации. У нас есть решения, опыт и ноу-хау, которые позволят значительно сократить несчастные и смертельные случаи на рельсовом общественном транспорте», — говорит Ханс-Юрген Дусвинг, который возглавляет направление «Железнодорожная безопасность» в Continental.

В компании предлагают перенести решения, которые проектируются для автомобилей, на рельсовый транспорт. Так, трамваи можно оснастить датчиками и радарами, которые будут применяться для быстрого обнаружения пешеходов и других объектов на остановках и в непосредственной близости от трамваев. При этом трамваи, точно так же как автомобили, можно оснастить системой экстренного автоматического торможения. Водитель трамвая сможет наблюдать за происходящим на мониторе в кабине с помощью системы кругового видеообзора.

По данным немецких страховщиков, с 2009 по 2011 годы только в Германии произошло 4100 аварий с участием трамваев. Все они случились на перекрестках или в непосредственной близости от них. Дорожную инфраструктуру Continental тоже предлагает оснастить радарами и датчиками, которые будут передавать данные водителю трамваев.

Фото: Continental

Подпишитесь на «За рулем» в