Об отзыве автомобилей сообщит электронный ПТС

С 1 июля в России начали выдавать электронные ПТС (ЭПТС) взамен бумажных. В Росстандарте считают, что это облегчит поиск автомобилей, подпадающих под отзывные кампании автопроизводителей.

Автопроизводители ежегодно отзывают в России десятки, а то и сотни тысяч автомобилей для устранения заводских дефектов, которые были обнаружены либо в ходе сбора статистики эксплуатации транспортных средств, либо в заводских испытательных центрах. Теперь они получат право вносить информацию об отзыве автомобилей в электронный ПТС.

Кроме того, Росстандарт заключил с оператором ЭПТС — компанией «Электронный паспорт» — соглашение, согласно которому стороны будут обмениваться информацией об отозванных транспортных средствах. С 2015 года автопроизводители обязаны уведомлять Росстандарт обо всех сервисных кампаниях на территории России.

У автопроизводителей зачастую возникают сложности с поиском отзываемых автомобилей: машина могла уже несколько раз сменить владельца, не обслуживаться у официальных дилеров и так далее. В Росстандарте говорят, что нововведение позволит повысить эффективность системы отзывов автомобилей.

Правда, несмотря на то, что официально бумажные паспорта транспортных средств заменены ЭПТС с 1 июля, в России по-прежнему действует переходный период, в который выдаются и привычные ПТС, и электронные. Причем, судя по сайту АО «Электронный паспорт», по состоянию на 3 июля этого года было выдано всего два ЭПТС.

Фото: depositphotos.com

Перейти в медиа раздел с популярными галереями автомобилей

Вы уже видели наши самые популярные новые видео? Они — здесь.
А здесь — наши самые популярные новые фотогалереи.

Автоновости на нашем канале в Яндекс.Дзен

Подпишитесь на автоновости на нашем канале в  Яндекс Дзен

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter