4 причины, почему компании отказываются от участия в Московском автосалоне

Отчасти в этом виноваты санкции. Но в целом влияние оказывает целый комплекс причин.

29 августа в столице распахнет двери Московский международный автосалон. Премьер будет несколько, свои новинки представят АВТОВАЗ, Renault, Hyundai, Kia, Geely, GAC, Haval, Lifan, JAC, «Иран Ходро» и Volkswagen. Изюминкой автосалона станет мировая премьера представительского бренда Aurus. При этом многие автопроизводители снова проигнорировали автосалон. Особенно обидно, что не привезут в этом году не то что премьеры, но даже и новые модификации своих автомобилей Mercedes-Benz, Audi и BMW. Не будет и «японцев», даже тех, у которых есть заводы в России - Toyota, Mitsubishi, Nissan. В последний момент отказался от участия и узбекский Ravon.Отказ от участия в автосалонах сейчас вообще мировая тенденция, отмечает директор выставки Петр Тутарашвили:

«От Парижа они отказались, по Европе достаточно серьезные изменения (в проведении автосалонов). Ищутся новые способы продвижения продукции и каналы коммуникации», — объяснил он отказ «немецкой тройки» от участия в автосалоне корреспонденту РИА Новостей.

Кроме того, многие автопроизводители сомневаются в пользе участия в автосалоне, потому что нынешний российский рынок «сжался» почти в два раза.

«Он растет, но он не такой, как был в 2012 году», — отметил Тутарашвили.


  • Московскому автосалону посвящен наш спецпроект. О том, что уже известно о премьерах, вы можете прочитать здесь.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в