Старым автомобилям бесплатно присвоят экологический класс

Произойдет это даже без ведома владельцев, автоматически, рассказал глава ГИБДД Михаил Черников. И описал механизм, по которому все будет происходить.

Речь о тех автомобилях, для которых экологический класс не был установлен производителем. Владельцам таких машин не придется тратиться на экспертизу, экокласс машинам присвоят автоматически, рассказал глава ГИБДД, отметив, что в России сейчас таких транспортных средств порядка 70%.

«Ничего не нужно будет делать», - ответил он агентству ТАСС по поводу опасений самих автовладельцев, что экспертиза потребует денег.

Всю работу проведет ГИБДД вместе с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом НАМИ, составив специальную базу, которая будет содержать данные об экологических классах всех автомобилей. Она будет готова к лету 2021 года.

Михаил Черников пообещал, что всех владельцев уведомят, к какому классу отнесена их машина, и если возникнут противоречия, их урегулируют в частном порядке.

Отметка о классе нужна для того, чтобы выявлять водителей, нарушивших запрет на въезд в «экологическую зону» в Москве и Санкт-Петербурге. Это будут делать с помощью камер. Информация с них станет состыковываться с регистрационной базой и выявлять неэкологичные автомобили.

  • Ранее Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека предложил поделить Москву на зоны, допуск в которые будет зависеть от экологического класса автомобилей. Машинам с экологическим классом ниже Евро-4 въезд в центр будет заказан.
  • Тем временем в зону внимания европейских экологов попали твердые частицы и озон.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в