Камеры начали фиксировать разговоры по телефону за рулем

Подходящую видеотехнику уже тестируют в Австралии. Работает она приблизительно так же, как камеры контроля скорости, но установлена несколько иначе.

Использование телефона во время вождения сегодня одна из самых больших проблем на дорогах. Самое печальное, что все знают, как это опасно и что делать этого нельзя, но болтающих или «сидящих» в соцсетях водителей становится все больше. В Австралии решили бороться с этой напастью с помощью подходящей техники. Уже с начала года в Сиднее тестируют две камеры, которые «заглядывают» в машины и определяют, использует ли водитель мобильный телефон. Новая система с использованием искусственного интеллекта работает в любое время и при любых погодных условиях. Фотографию нарушителя она отправляет в центр обработки информации, точно так же, как камера контроля скорости.

Устройства похожи на камеры контроля скорости, но установлены не на опорах, а на виадуках (сооружениях мостового типа), то есть гораздо выше. Благодаря этому они «видят» через лобовое стекло, что делает водитель. Между прочим, адвокаты страны уже готовятся к валу судебных исков от людей, которые будут недовольны нарушением конфиденциальности. Предчувствуя это, австралийские власти до апреля пока лишь проводят испытания и штрафы не выписывают. А дальше будут решать, как провести это законодательно.

Фото с камеры, обнаруживающей использование телефона во время вождения. Фото: правительство штата Новый Южный Уэльс.

В Австралии действует штраф в размере 337 австралийских долларов (239 долларов США) плюс 5 штрафных балла за то, что телефон находится в руке водителя. Допускается использование комплекта громкой связи при условии, что телефон прикреплен к держателю, который не загораживает дорогу или находится на панели приборов.

Подпишитесь на «За рулем» в