Вот так тоже можно перевозить машины. А нет, все же нельзя!

Как проще перевезти одну машину, если неохота вызывать эвакуатор? Привязать ее к крыше другой машины.

51-летнего Вина Ричардса зафиксировала видеокамера, когда он за рулем своего Фольксвагена Пассат перевозил Шкоду Октавия, привязанную к крыше автомобиля, через промзону в Уэльсе.

Мужчина настаивал на том, что автомобиль не свалился бы, поскольку он принял все необходимые меры безопасности и проехал совсем немного. Но поскольку в суде он все же признал себя виновным в использовании транспортного средства с грузом, который может представлять потенциальную опасность для окружающих, то согласился, что в сущности это было «глупо».

Прокурор сказал, что полицейскому констеблю кто-то отправил в WhatsApp видео, на котором зафиксировано опасное «путешествие» Ричардса с другой машиной наверху. Тот запросил информацию в Агентстве по стандартам (DVSA) о правилах загрузки транспортных средств и о том, как водителям следует надежно закреплять предметы.

Инспектор DVSA отсмотрел материал и сказал, что даже перемотанный ремнем груз не был надежно закреплен во всех направлениях. И даже того, что за машиной следовал фургон, пытаясь защитить другие машины, было недостаточно, поскольку автомобили едут не только сзади, а груз мог упасть с крыши в любом направлении.

Ричардс в суде сказал, что проехал менее 300 метров на скорости 8 км в час и что каждый раз останавливался, увидев другую машину на дороге. Ну а решился он на такую перевозку из скаредности, ему показалось странным платить за транспортировку автомобиля. Он раньше никогда этого не делал и не захотел изменять своим привычкам.

Его оштрафовали на 80 фунтов стерлингов (6,5 тыс. рублей) и выписали три штрафных балла. Хотя сначала у него хотели и вовсе отобрать права, но судья решил, что дисквалификация будет чрезмерным наказанием, так как в других проступках водитель замечен не был.

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в