Следи за дворниками: 3 способа продлить срок службы щеток

Наступил сезон смены щеток, и в целом по стране спрос на каркасные зимние дворники вырос на 40%. Однако многие опытные водители считают, что продлить век «стариков», даже если они бескаркасные или гибридные, тоже можно — для этого существует несколько простых правил.

Когда мы обычно понимаем, что щетки стеклоочистителя безнадежно потрепались и грязь межсезонья им не по силам? Конечно, осенью, когда из-под колес на стекло летит всякая гадость. В это время дворники как будто перестают счищать грязь с лобового стекла, а только размазывают ее более тонким слоем. Реанимировать их еще можно, поэтому предлагаем вам несколько проверенных способов.

Способ 1. Смочите небольшой кусок ткани в тормозной жидкости. Пару минут втирайте влагу в резиновую часть щетки. После этого протрите дворник насухо чистой тряпкой.

Способ 2. Снимаем щетки (если конструкция щеток позволяет, то вынимаем резинки) и погружаем в воду, куда предварительно насыпали несколько ложек соли. Ставим посуду с замоченными дворниками на огонь и кипятим 2-3 часа. Эффект будет поразительный — резина станет мягче и эластичнее.

Способ 3. Простейший. Им пользуются в тех случаях, если на поводке очистителя ослабла пружина и дворники справляются со своей работой только наполовину — какое-то пространство на стекле очищают, а до какого-то даже не дотрагиваются. В этом случае нужно просто-напросто купить новую пружинку, снять поводок и заменить в нем «уставший» узел на новый. Пружины для поводков щеток в продаже вы вряд ли найдете, но можно подобрать пружину с похожими характеристиками.

  • Как выбрать правильные щетки, рассказали наши эксперты.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в