Самая высокая смертность в ДТП - в деревнях по воскресеньям

Высокому уровню смертности на загородных дорогах способствуют "воскресные водители"

Исследователи из University College London (UCL) изучили изменение характера ДТП в зависимости от урбанизации местности. И пришли к выводу, что чем густонаселеннее район, тем вероятность участия человека в ДТП повышается (логично!), однако одновременно с этим вероятность того, что это будет происшествие со смертельным исходом, уменьшается.

Также новые исследования показали, что так называемые "воскресные водители" являются способствующим фактором высокой смертности в ДТП на сельских дорогах, коих много в Англии и Уэльсе, пишет Autoexpress. Если в городах аварии со смертельным исходом не имеют привязки к дням недели, то в сельской местности у них есть четко выраженные пики в выходные дни, когда часть горожан стремится за город, а живущие в сельской местности, напротив, посещают города.

Специалисты UCL говорят, что сам характер аварий на сельских дорогах с большей вероятностью приводит к летальному исходу: превалируют лобовые удары между автомобилями, а также столкновения с неподвижными объектами (столбами, опорами мостов и проч.), причем происходят коллизии, как правило, на высоких скоростях, хотя на сельских дорогах Великобритании действуют ограничения скорости в 40 миль/ч.

Отмечают исследователи и возраст участников ДТП: за городом живет большое количество пожилых людей, для которых последствия аварии становятся летальными чаще, чем для молодых.

Фото: Никита Ващенко/unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в