Новый Peugeot 3008: это будет кросс-купе

Следующее поколение получит совершенно новый дизайн через два года.

Изучив предпочтения покупателей, в компании сделали вывод, что людям нужно больше не столько практичных, сколько стильных автомобилей. Например, модных сегодня кросс-купе.

Главный дизайнер Peugeot Жиль Видаль полагает, что это весомый аргумент для смены имиджа кроссовера 3008, который должен стать более спортивным и стильным. В свою очередь, модель 5008 останется классическим представителем класса и будет востребована покупателями, предпочитающими практичные машины.

«Если говорить о 3008-м, то его не покупают семьи. Это, как правило, пары, у которых еще нет детей, или пары, у которых уже взрослые и самостоятельные дети», — объясняет Видаль.

Пежо 3008 наверняка останется пятидверным, но получит покатую линию крыши и пожертвует пространством в задней части салона, чтобы придать автомобилю более спортивный силуэт.

Таким образом, новое поколение модели станет конкурировать уже не с Nissan Qashqai или Ford Kuga, а с более дорогой и статусной машиной — Range Rover Evoque. При этом стоить автомобиль будет немного меньше.

Третье поколение Peugeot 3008 построят на обновленной платформе EMP2 V4. То есть кроссовер будет по-прежнему оснащаться двигателями внутреннего сгорания, но при этом получит и мягкую гибридную 48-вольтовую силовую установку, разработанную совместно с бельгийской компанией Punch Powertrain, а также полностью электрическую версию мощностью 134 л.с., оснащенную батареей емкостью 50 кВт/ч.

В настоящее время в России продается Пежо 3008 второго поколения, оснащаемый либо 1,6-литровым бензиновым мотором, либо турбодизелем объемом 2 литра. Оба агрегата имеют мощность 150 л.с. и работают в паре с 6-ступенчатым автоматом. Стоимость машины составляет от 1 789 000 рублей.

Фото: autoexpress.co.uk

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Peugeot 3008 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Peugeot 3008  2010
/ срок владения: более 5 лет

Недостатки:

Машину лишили полезной и удобной "изюминки" - заднего откидного борта

Комментарий:

Машину лишили полезной и удобной "изюминки" - заднего откидного борта

+4