В какой стране самые высокие налоги на машины

Несмотря на рекордные суммы налогов, власти Турции решили поднять их еще на 20-60%.

Специальный налог на импортируемые товары, касающиеся автомобилей, был поднят в минувшие выходные с 60% до 80% для машин с объемом двигателя 1,6-2 литра, сообщает Bloomberg со ссылкой на указ президента страны. Налог на модели с моторами объемом более 2 литров увеличился со 100% до 130%, а машины премиального сегмента теперь облагаются налогом не 160%, а 220%. Для автомобилей местного производства налоги не изменились.

Однако это не означает, что турецкие автопроизводители не повысят цены на свою продукцию, так как многие компоненты, на которые налоги тоже стали выше, ввозятся ими из других стран, заявил генеральный директор консалтинговой компании EBS Эрол Сахин.

Кроме того, сумма минимального налога увеличилась на 10-15 тысяч турецких лир (примерно 100-150 тысяч рублей), в то время как НДС на автомобили остался неизменным — 18%.

Эти меры являются частью плана поддержки отечественных производителей, которые пострадали во время пандемии.

Из-за падения курса турецкой лиры с начала года почти на 19% стоимость новых машин выросла. Но из-за снижения процентных ставок по кредитам продажи машин выросли на 387,5% с июля 2019 года по июль 2020-го. Всего в текущем году в Турции было продано 273 022 новых автомобиля, что на 58,9% больше, чем годом ранее.

  • Из каких налогов состоит цена автомобиля и сколько мы переплачиваем за него государству? Ответ вы найдете здесь.

Фото: Osman Köycü / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в