Что будет с ценами на машины — прогнозы экспертов

В 2021 году стоимость автомобилей вырастет сразу по нескольким причинам.

Продажи новых автомобилей в 2020 году снизились — за 11 месяцев более чем на 10%, о чем говорится в отчете АЕБ. В следующем году, как предполагают в «Автостате», объем продаж может сократиться еще на 5-6% и составить 1,35 млн машин. Но есть и более оптимистичные прогнозы. В частности, агентство Russian Automotive Market Research предсказывает рост продаж в 2021 году на 2-4,4%.

Во многом на продажи повлияла пандемия коронавируса, говорит партнер «Автостата» Игорь Моржаретто:

«Если допустим, что это произойдет ближе к лету, то можно предположить, что рынок начнет восстанавливаться со второго полугодия, — цитируют «Ведомости» эксперта. —Можно предположить, что падение по следующему году тоже будет, но будет тоже небольшим — например, 5%».

Что касается стоимости новых автомобилей, то в случае дальнейшего падения курса рубля она увеличится на 10%, уверены эксперты «Автостата».

«Импортеры всегда четко следят за изменением курса валюты и оценивают это в долгосрочной перспективе. В 2020 году с января по октябрь цены на автомобили выросли, в среднем, от 3 до 15%. Среди основных факторов роста можно отметить колебания курса, инфляцию, обновление модельного года», — говорит операционный директор «Авилона» Алексей Гуляев.

Цены будут скорректированы уже 1 января 2021 года. При этом будет учитываться не только курс валют. На стоимость также повлияет повышение утилизационного сбора на 25-30%. Это сделает ввозимые в нашу страну иномарки на 50-100 тысяч рублей дороже.

Но и относительно стоимости новых автомобилей есть более оптимистичные прогнозы.

«Сейчас большинство автопроизводителей привязаны к курсу евро, и в большей степени на ценообразование влияет бивалютная корзина бренда. В любом случае цены на автомобили продолжат расти в 2021 году, но более сдержанными темпами, чем в 2020-м, т.к. слишком быстрый рост цен второй год подряд заморозит спрос», — считает генеральный директор ГК «Автоспеццентр» Денис Петрунин.

Также эксперты сходятся во мнении, что традиционных новогодних скидок и распродаж машин 2020 года ожидать не стоит из-за дефицита новых автомобилей.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в