РСА разъяснил новые правила техосмотра

Нововведения и, в частности, обязательная фотофиксация транспорта на пункте ТО, вступают в силу с 1 марта 2021 года.

С начала весны этого года процесс прохождения ТО будет сопровождаться фотофиксацией. Снимки автомобилей и других транспортных средств должны делаться при заезде и выезде из техсервиса. Помимо фотографий в электронную базу данных ЕАИС ТО, которую ведет МВД, будут передаваться координаты места проведения ТО, время начала и окончания процедуры, а также результаты проведенной диагностики. Храниться эти данные в базе будут не менее пяти лет.

Диагностические карты станут электронными, а бумажный экземпляр, на случай выезда транспортного средства за границу, можно будет получить по запросу.

Также в Российском союзе автостраховщиков (РСА) перечислили три фактора, из-за которых диагностическая карта может быть аннулирована:

  • технический осмотр в отношении ТС не проводился;
  • выявлено несоответствие обязательным требованиям безопасности транспортных средств;
  • техосмотр поводился с нарушениями, например, не были проверены все необходимые узлы автомобиля.

Кроме того, с 1 марта 2022 года водителей будут штрафовать на 2000 рублей за управление автомобилем, не прошедшим ТО.

«Мы надеемся, что эта мера повысит ответственность автовладельцев, которые должны проводить ТО своих автомобилей. Сейчас штрафы за отсутствие техосмотра на владельцев легковых автомобилей не распространяются. При этом доля автомобилей старше 10 лет составляет более 50%, и такие автомобили могут представлять реальную опасность для других автовладельцев и пешеходов», — говорит заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в