Странный хит-парад: Сбер выяснил, что мы слушаем в авто

По данным аналитиков, 35% россиян проводят в автомобиле от 2 до 5 часов ежедневно и большую часть времени слушают музыку.

89% наших водителей регулярно слушают музыку в автомобиле, и лишь 3% предпочитают водить в тишине. Еще 3% водителей музыка сопровождает только в дальних путешествиях, а 5% россиян слушают в машине подкасты или аудиокниги, выяснили специалисты компании СберАвто и стримингового аудиосервиса СберЗвук.

83% водителей не жалуются, что музыка отвлекает их от происходящего на дороге, а 7% россиян с разным стажем вождения отметили, что любимые песни помогают сконцентрироваться. 9% сообщили, что приглушают музыку во время сложной ситуации на дороге, а 1% — что музыка мешает вождению.

Чаще всего российские водители слушают поп-композиции, на втором месте — русский и зарубежный рэп, на третьем — электроника.

Выезды на природу сопровождали композиции Jah Khalib, Гуф — «На своём вайбе» (feat.Гуф), Иван Дорн — Стыцамэн, The BlackEyed Peas — Pump it, Pharrell Williams— Happy и Руки Вверх — «Крошка моя».

Во время поездок на машине с друзьями в большинстве случаев звучали треки Bastard! – F..k That, Элджей, MORGENSHTERN – Cadillac, ХЛЕБ, Cream Soda –«Плачу на техно».

У тех, кто любит водить, когда им грустно или чтобы снять стресс, самыми востребованными композициями стали лиричные JONY – «Комета», Zivert – Fly, The Weeknd – After Hours, HENSY – «Поболело и прошло».

Некоторые пользователи устраивали романтические свидания в автомобилях, включая Ramil' – «Сияй», NILETTO – «Любимка», Miyagi & AndyPanda – Kosandra.

За елками и подарками для родных в декабре 2020 года россияне ездили под хит «Дискотеки Аварии» конца 90-х «Новогодняя», треки минувшего года «Снежинки» в исполнении Ольги Бузовой и DAVA и «Ледышка» от RASA.

Помимо личных плейлистов от пользователей СберЗвук проанализировал прослушивание готовых музыкальных подборок для автолюбителей. Среди них лидерами стали «Не заснуть за рулем», «Долгая поездка» и «За рулем: тяжелый рок». На четвертом месте — «За рулем: русский рэп», на пятом — «Автомобильный джем».

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в