Никаких «иксов»: АВТОВАЗ утвердил дизайн новой Нивы

Новая Нива во многих элементах будет перекликаться с ВАЗ-2121 - обещают даже заднюю стойку кузова с характерными прорезями вентиляции.

Облик нового поколения внедорожников под брендом Lada окончательно утвержден, и в нем действительно не будет «икс-фейса», т.е. характерной маски на передке, придуманной прежним дизайнером АВТОВАЗа Стивом Маттином. Напомним, с середины декабря 2020 года дизайном автомобилей Lada руководит Жан-Филипп Салар из Dacia. Широко известный эскиз новой Нивы сделан уже под его началом.

Теперь обозначенные в этом эскизе тенденции находят подтверждение - по данным «Русского автомобиля», на АВТОВАЗе состоялось окончательное утверждение облика нового поколения Lada Niva.

Все, больше никаких Х-образных элементов, ни на передке, ни на боковинах. Возврат к корням, так сказать: общие контуры машины явно имеют общее с первой Нивой Валерия Семушкина, а задок (особенно задняя стойка) вообще решены в фирменном семушкинском стиле. Фары, увы, не круглые; оптика сложная, примерно как на концепте», - сообщает источник.

По поводу фар ранее высказался американский сайт Jalopnik: по мнению издания, светодиодные элементы, показанные на эскизе, напоминают буквы L и D, как бы складываясь в название российского бренда.

Как известно, новая Lada Niva в своей основе будет иметь платформу Renault СMF-B. По предварительным данным, расположение двигателя будет поперечным. Габаритная длина составит 4280 мм, колесная база - 2600 мм, клиренс - 240 мм (у нынешней Niva Travel - 4099 мм, 2450 мм и 220 мм).

Привод - только полный, с подключением задней оси: в обычной версии - электромагнитной муфтой, а в варианте Off-road - редуктором с двумя пакетами фрикционов. В трансмиссии варианта Off-road также предусмотрена понижающая передача.

Есть и предварительный список силовых агрегатов: атмосферники ВАЗ-21179 объемом 1,8 л в паре с 6-ступенчатой МКП Renault и вариатором Jatco, а также турбированный 1,3- литровый мотор Renault, сочетающийся с вариатором Jatco.

  • Согласно новой стратегии, выход автомобиля на рынок планируется в 2024 году а спустя еще год должен появиться более крупный внедорожник, пока обозначенный как Lada С-SUV.

Фото: Lada

Подпишитесь на «За рулем» в