Сколько электромобилей будет у нас в 2030-м? Озвучен план правительства

Производителям предписано наращивать мощности, а параллельно будет создаваться сеть заправок — как для обычных электромобилей, так и для машин на топливных элементах.

К 2030 году 10% автопарка России будут составлять электромобили — такой показатель заложен в утвержденной Правительством РФ Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта, сообщает пресс-служба кабинета министров. На первом этапе, рассчитанном до 2024 года, будет готовиться база для массового производства электрических машин.

К концу первого этапа все российские производители (может быть, с участием Илона Маска) должны выпустить не менее 25 тысяч серийных электромобилей. Параллельно планируется развивать инфраструктуру — к тому же сроку должна быть запущена сеть как минимум из 9 тысяч зарядных станций. Предполагается, что это будут как необходимые обычным электромобилям зарядки, так и водородные заправки для машин на топливных элементах.

Ранее в Минэкономразвития заявляли, что электрический автопарк России к 2030 году может достигнуть доли в 15%, но план развития электротранспорта потребует не изначально запланированных 418 млрд руб., а 803,7 млрд рублей.

  • А в августе 2021 года Минэкономразвития и Минпромторг предложили давать покупателям российских электромобилей скидку в 25%.

Фото: John Walton / PA

Подпишитесь на «За рулем» в