Директор по дизайну Lada рассказал о планах на Ниву

Жан-Филипп Салар на АВТОВАЗе не так давно – он стал директором по дизайну с 1 января 2021 года.

В этом видео самопрезентации дизайнер рассказал о своей работе над проектами для рынков Европы, Индии и Кореи. Своим главным достижением в Renault он считает дизайн Clio 3-го поколения, который он провел от начала до конца – от скетчей до производства. Потом он работал в Индии, где отвечал за все проекты для этого рынка. Под его руководством создавался доступный автомобиль для Индии Renault Kwid. Потом он переехал в Корею, где занимался дизайном Renault Koleos, потом в Румынию, где проработал последние 5 лет и отвечал за разработку дизайна всей линейки Dacia: Duster, новых Sandero и Logan, и даже универсала Jogger, который презентовали совсем недавно.

Жан-Филипп Салар считает, что главный принцип дизайнера — соблюдение пропорций. Сначала нужно думать о них, а лишь потом работать над языком собственно дизайна и стилем. Стиль же непременно должен отвечать запросам клиентов.

Он отметил, что ему нравится жить в разных странах, создавать машины для разных рынков, руководствуясь спецификой местного спроса. Креативность, непременно, должна соотноситься с желаниями покупателей.

«Сейчас я часть Лады, и наша следующая задача – разработка нового поколения Нивы, которая базируется на платформе группы Renault», — отметил Салар.

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Travel (14)

— Ужасный автомобиль, не советую.
LADA Niva Travel  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Только проходимость.И то, по сравнению с классической НИВОЙ она хуже.

Недостатки:

Сплошные недостатки!!!

Комментарий:

Брал в салоне новую!Сразу поехал домой,это 350км от города.Не доехал до села 5км. Отпал задний мост!!!Авто восстановлению не подлежит!!! И так то отношение к этому автомобилю было двоякое,а теперь совсем испортилось!Видимо российский автопром никогда не улучшит качество своих автомобилей!

-18