На Duster поставят вазовский мотор 1.8

В Renault уже рассматривали данный агрегат для моделей московского завода.

Кроссовер Duster, скорее всего, может лишиться 1,6-литрового двигателя H4M. Этот агрегат невозможно полностью локализовать. Вместо этого АВТОВАЗ планирует оснастить локализованный Duster 1,8-литровым двигателем ВАЗ-21179. К слову, одно время российский инжиниринг Renault рассматривал данный бензиновый мотор для кроссоверов московского автозавода.

В ближайшие месяцы АВТОВАЗ наладит производство Duster под маркой Lada. Оборудование и комплектующие с бывшего предприятия «Рено Россия» в Москве уже отгружаются на тольяттинскую площадку.

Для Волжского автозавода максимальное применение собственных разработок выглядит логичным решением в нынешних условиях. Пока «атмосферник» ВАЗ-21179 мощностью 122 л.с. в паре с 5-ступенчатой механикой доступен только для Lada Vesta Cross, Vesta SW Cross и Xray Cross.

Владельцы первых автомобилей, оснащенных двигателем 1.8, часто отмечали повышенный расход масла. В 2020 году АВТОВАЗ устранил «масложор» в двигателе за счёт модернизированной конструкции головки блока цилиндров. Известно, что вазовские инженеры намерены внедрить в 122-сильный «атмосферник» так называемые «безвтыковые» поршни (с выточками). Не исключается и повышение мощности мотора.

  • Renault Logan третьего поколения также примерит эмблему Lada. Новая модель будет выпускаться на АВТОВАЗе.
  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: Renault и Lada

Подпишитесь на «За рулем» в