«Стучать» на нарушителей ПДД: памятка для желающих

Любой житель России может составить жалобу не выходя из дома.

В Госавтоинспекции по Тульской области рассказали, как правильно составить жалобу на водителей, которые нарушают правила дорожного движения. Такое заявление возможно подать не выходя из дома через официальный сайт ГИБДД.

В ведомстве пояснили, что жалоба оформляется в свободной форме, то есть каких-то специальных бланков для этого не предусмотрено. Любой гражданин России вправе сообщить о нарушении ПДД соседом по потоку. При этом «анонимные заявления не рассматриваются.

Итак, как «настучать» на нарушителя ПДД? Вот что обязательно должно быть в жалобе:

  • личные данные (ФИО) заявителя, email-адрес или номер телефона для связи
  • суть правонарушения должна быть описана четко, конкретно, с указанием точного времени, даты и места правонарушения
  • заявление должно содержать указание на государственный регистрационный знак транспортного средства, марку и модель нарушителя
  • к заявлению прикладывается доказательственная база (фотографии, видеосъемка). Фото и видео, прикрепленные к обращению, также должны соответствовать определенным требованиям. На них отчетливо должен быть виден государственный регистрационный знак автомобиля и факт нарушения

«Если Вы стали свидетелем нарушений требований в области дорожного движения и у Вас имеются фото- или видеоматериалы, подтверждающие данные факты, Вы можете направить имеющуюся информацию в электронном виде на официальном сайте Госавтоинспекции для соответствующего реагирования», — отметили инспекторы.

  • Депутаты и члены Совета Федерации предложили штрафовать инспекторов ГИБДД за незаконные штрафы.

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в