АВТОВАЗ попрощался с моделями Renault

На заводе выпускали семейство Logan и Sandero второго поколения.

В середине мая текущего года доля компании Renault (68% акций) в АВТОВАЗе перешла под контроль и управление к проектному институту ФГУП «НАМИ» с опционом обратного выкупа в течение последующих шести лет. Кроме того, предприятие «Renault Россия», на котором производились кроссоверы Duster, Kaptur и Arkana, было навсегда передано столичной администрации и переименовано в «Москвич».

Теперь стало известно о том, что АВТОВАЗ на своей площадке в Тольятти завершил сборку автомобилей Renault. Речь идет о семействе Logan и Sandero второго поколения. Данные модели выпускали на линии ПАП В0 вместе с Lada Largus и XRAY. При этом на заводе велась подготовка к запуску Logan и Sandero третьей генерации на платформе CMF-B.

Как сообщает сообщество Avtograd News в соцсети «ВКонтакте», 27 мая последние два экземпляра Sandero после доукомплектования и отработки дефектов были отправлены в цех отгрузки. На производственных участках и отстойниках нет ни одной машины Renault. Некоторое количество еще дожидаются отправки на площадке отгрузки.

«Линии выпуска деталей и комплектующих для производства данной модели будут законсервированы на неопределённый срок. Персоналу с этих линий будет предложен перевод в другие производства и цеха, возможно, что со сменой профессии», - отмечает сообщество.

Возобновление производства на АВТОВАЗе моделей Renault даже под маркой Lada туманны. Сборка Duster под брендом Lada также остается под большим вопросом. Если это и случится, то в отдаленной перспективе.

  • Возможное возвращение французского концерна в Россию обойдется во столько же, сколько стоил уход.
  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: Валерий Карташов и АВТОВАЗ

Подпишитесь на «За рулем» в