Глава Минпромторга сам будет принимать решения по АВТОВАЗу

Денис Мантуров возглавил совет директоров АВТОВАЗа, соответствующее распоряжение от 28 мая подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров занял пост председателя совета директоров АВТОВАЗа, с 2019 года этот пост занимал француз Николя Мор.

Министр займет данный пост на безвозмездной основе, пишет ТАСС со ссылкой на Минпромторг.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров считает, что назначение Дениса Мантурова на пост председателя совета директоров АВТОВАЗа дает уверенность в том, что завод преодолеет непростую ситуацию и выполнит планы по восстановлению производства.

По словам Мантурова, в ближайшее время АВТОВАЗу предстоит большая и сложная работа — разработка новых продуктов, в том числе на российских платформах с использованием российских инжиниринговых компетенций и с максимальным привлечением российских поставщиков компонентов.

В мае доля Renault в АВТОВАЗе (67,69%) отошла подведомственному Минпромторгу институту НАМИ, оставшиеся акции — у «Ростеха».

АВТОВАЗ продолжит выпускать всю линейку автомобилей Lada на своих заводах (владеет производственными площадками в Тольятти и Ижевске). А также будет осуществлять сервисное обслуживание автомобилей Renault в России. У автогиганта сменилось руководство, и ожидается, что в ближайшее время будет представлена новая стратегия развития компании.

Фото: ТАСС/Ведомости

Подпишитесь на «За рулем» в