Штраф за езду без прав — 100 тысяч? Мнение наших читателей

Второй по популярности ответ — «нет, сейчас и так тяжело живется», так ответили 19% респондентов.

Читатели «За рулем», старейшего и самого авторитетного автомобильного издания в России, высказались на тему возможного повышения штрафов за повторную езду без водительского удостоверения. Напомним, соответствующие поправки в УК РФ и КоАП РФ были разработаны межфракционной рабочей группой под руководством зампреда Госдумы Ирины Яровой.

Планируется повысить штраф до 50-100 тысяч рублей, а если нарушитель попадется в третий раз, ответственность будет уголовной. В официальном аккаунте «За рулем» в Viber мы провели опрос — что думают наши читатели по поводу данной инициативы? Голосование проводилось с 26 по 31 мая, и за это время в нем приняли участие 2729 человек.

Результаты опроса «За рулем» в Viber

Большинство, а именно 59% (1612 человек), безоговорочно приветствует введение такой меры. Но второй по популярности ответ — «нет, сейчас и так тяжело живется», так ответили 19% респондентов.

Вместе с тем, еще 10% считают, что за повторную езду без прав нужно сразу давать уголовную статью, а еще 6% полагают, что денежное взыскание можно сделать даже более значительным. Равнодушных совсем немного: всего 4% (111 опрошенных) считают, что их эта тема никак не касается.

Фото: ИТАР-ТАСС / Сергей Бобылев

Подпишитесь на «За рулем» в