Не для продажи: куда отправился автовоз с новыми Вестами

Сейчас предприятие Lada Ижевск находится в простое, работники получают выплаты в размере 2/3 от среднего заработка.

В конце мая интернет-медиа облетело сообщение о товарной партии автомобилей Lada Vesta в обновленном исполнении (производитель пользуется аббревиатурой NG, «new generation»); машины были сфотографированы стоящими на автовозе. В кадр попали четыре седана и три универсала.

Сообщалось, в комплектацию машин входят парктроники, камера, светодиодные противотуманные фары, литые диски, обычная (не с «планшетным» экраном) ММС, подлокотник на заднем ряду, двигатель 1.6 в сочетании МКП, а также стандартный (не электрический) стояночный тормоз.

Отметим, что Весту собирают в Ижевске, а машины на автовозе были засняты в Тольятти. По первым предположениям, они предназначались для одного из официальных дилеров. Однако, как позже пояснил источник фотографий, паблик Avtograd News, Весты на автовозе — не для продажи. Автомобили отправились из Ижевска в Тольятти, чтобы попасть в Научно-технический центр АВТОВАЗа. Это подразделение занимается разработкой и испытанием новых машин.

Источник добавляет, что производство автомобилей Lada Vesta NG сейчас не ведется, и автомобили, попавшие в кадр, принадлежат к партии примерно из 200 автомобилей, собранных в феврале и марте. Перспектива серийного производства обозначается как «очень призрачная», об отгрузке дилерам речь не идет.

Напомним, что первая новая Vesta сошла с конвейера завода Lada Ижевск 22 февраля этого года. Сейчас это предприятие находится в простое, работники получают выплаты в размере 2/3 от среднего заработка и привлекаются на общественные работы. Такая же ситуация и на заводе АВТОВАЗа в Тольятти.

Фото: ВКонтакте / Avtograd News

Подпишитесь на «За рулем» в