Эксперты назвали 5 правил поездок по горным дорогам

В частности, на спуске с горы на автомобиле с механической коробкой передач надежнее тормозить двигателем, а не педалью тормоза.

Как безопасно и комфортно передвигаться по горным серпантинам, чтобы от приключения остались только положительные эмоции, напомнили эксперты СберАвто.

1. Убедитесь в исправности автомобиля

На горных дорогах все системы автомобиля испытывают значительную нагрузку, поэтому перед поездкой следует провести проверку тормозной системы, подвески, состояния колес и шин, а также всех жидкостей. Не лишним будет посетить автосервис, где специалисты проведут необходимую диагностику и помогут отрегулировать сход-развал при помощи профессионального оборудования – это позволит улучшить управляемость машины и избежать перерасхода топлива. Даже при условии полной исправности автомобиль в дорогу лучше не перегружать, чтобы в трудной ситуации все системы сработали исправно.

2. Повторите «теорию»

На этапе планирования нелишним будет вспомнить, как выглядят редко встречающиеся в городе обозначения. В горах важно понимать, что впереди крутой подъем или спуск, встречаются комбинации опасных поворотов, а также области с сильным боковым ветром и опасной обочиной или зоны падения камней. Лучше считывать эту информацию моментально, чем медленно вспоминать, что же значит тот или иной символ на знаке.

3. На горной дороге стоит помнить о трех важных моментах:

- на спуске с горы на автомобиле с механической коробкой передач гораздо надежнее тормозить двигателем, а не педалью тормоза, и регулировать интенсивность торможения правильным подбором передачи. На «автомате» для этого лучше всего переключиться на ручной (или спортивный) режим и замедляться короткими нажатиями на педаль тормоза;

- при разъезде в узком месте преимущество всегда стоит уступать автомобилю, который движется на подъем – его водителю будет труднее тронуться после остановки;

- в любой непонятной ситуации лучше держаться как можно правее (убедившись в безопасности маневра): это поможет и в условиях ограниченной видимости, и в случае, если встречной машине потребуется совершать крутой поворот, из-за чего на узкой дороге она может частично выехать на вашу полосу.

4. Избегайте поездок в непогоду и темное время суток

Горные дороги подразумевают ограниченную видимость и сложность маневров, выполнять которые в дождливую и туманную погоду опасно, поэтому важно заранее изучить прогноз погоды и особенности местного климата. Свой маршрут можно обсудить с гидами или местными жителями – они наверняка хорошо осведомлены о проблемных участках пути. В поездку лучше отправляться ранним утром, чтобы и видимость была максимальной, и автомобилей на дороге было меньше.

5. Держите увеличенную дистанцию

В горах лучше сохранять увеличенную дистанцию (подробнее об этом рассказано в материале «За рулем»). Водитель впереди идущего авто может быть плохо осведомлен об особенностях движения по горным дорогам, к тому же из-под его колес могут вылетать куски гравия или камня, которые часто встречаются на горных дорогах.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в