Сроки ОСАГО сократятся

Депутаты предлагают сократить срок действия полисов ОСАГО до одного месяца.

Это позволит автомобилистам не тратить лишние деньги, если полис, например, нужен только для перегона автомобиля. Соответствующие поправки в Закон об ОСАГО разработали депутаты фракции ЛДПР.

«Бывают ситуации, когда полис ОСАГО нужен на более короткий срок, например для поездки или перегона машины в другой город. В этом случае водитель должен заключить договор ОСАГО на один год, а затем его расторгнуть. В таких ситуациях водителю выгоднее заплатить штраф за езду без полиса ОСАГО в размере 800 рублей, либо с учетом 50-процентной скидки в размере 400 рублей, чем покупать полис ОСАГО, средняя стоимость которого составляет более 5 тыс. рублей», – цитируют «Известия» текст пояснительной записки к законопроекту.

По сведениям депутатов, без полисов ОСАГО либо с поддельными страховками в России ездит 3-4 млн человек. Возможность приобретать полис на месяц должна значительно сократить количество таких нарушителей.

Из-за затрат на заключение и сопровождения договора ОСАГО стоимость одномесячного полиса не будет в 12 раз меньше годового. Некоторые эксперты говорят о цене в 1/6. При средней цене полиса на, скажем, Ладу Весту, 4-5 тысяч рублей стоимость ОСАГО на месяц может составить примерно от 650 до 850 рублей.

Фото: Семен Лиходеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в