Лучшие разработки Goodyear для повышения эффективности шин

на правах рекламы
Шины – это важная деталь автомобиля, от которой зависит комфорт и безопасность на дороге. Поэтому хорошая покрышка должна обладать надежным сцеплением, курсовой устойчивостью, точной управляемостью, а также — желательно — долгим сроком службы и экономичностью.

Именно такие характеристики инженеры тщательно разрабатывают для шин Goodyear, моделируя продукцию компании согласно новейшим технологическим достижениям.

О компании и достижениях Goodyear

Goodyear – один из крупнейших шинных производителей в мире. Компания существует уже более 100 лет, за этот срок она успела организовать успешную деятельность 57 предприятий, работающих в 23 странах мира. Компания также имеет 2 научно-исследовательских центра для разработок и испытаний новых продуктов и технологий.

За последние 5 лет шины бренда Гудиер приняли участие в 208 независимых тестах, и более чем в 80% случаев они получили оценку «рекомендовано» от экспертов. Это значит, что в большинстве рейтингов их покрышки были на 1, 2 и 3 местах. Испытания проводились на полигонах с разными климатическими условиями в странах ЕС, ТС и Южной Африки.

Бренды массового производства и специализированная продукция

Гудиер производит широкий ассортимент продукции для массового потребителя под шестью брендами:

  • Goodyear – разрабатывает, производит, продает и распространяет шины для легковых автомобилей, внедорожников и спецтехники.
  • Fulda – один из самых популярных шинных брендов Германии, имеющий хорошую репутацию в Европе за высококлассное качество продукции.
  • Dunlop – британский производитель шин для легковых и спортивных авто, а также SUV, сочетает в себе наследие автоспорта и инновационных технологий.
  • Sava – один из крупнейших и наиболее успешных производителей в Центральной Европе, выпускающий качественный продукт по разумным ценам.
  • Kelly Tires – в основном специализируется на шинах бюджетного сегмента для внедорожников и легкого грузового транспорта.
  • Debica – ведущий польский производитель легковых и коммерческих покрышек, а также ЦМК для сельхозтехники.

Помимо этого Goodyear занимается производством авиационных шин, резины для габаритных коммерческих грузовиков, гоночных автомобилей и мотоциклов, является поставщиком шин для NASCAR и NHRA.

Инновации и технологии Goodyear

Для разных стилей вождения и шины нужны разные: любители тихой размеренной езды в первую очередь ценят комфорт и низкий уровень шума; гонщикам важна точная управляемость и надежное сцепление; водители коммерческого транспорта обращают внимание на износоустойчивость. Поэтому Гудиер выпускает разные линейки шин, для которых подбирает ряд технологий, способных удовлетворить потребности каждой из категорий автовладельцев.

Технологии для улучшения показателей на сухом покрытии

При движении по сухой дороге важно качество сцепления, которое зависит от состава резиновой смеси и рисунка протектора. В новой модели лета 2022 Eagle F1 Asymmetric 6 использована последняя разработка – Dry Stability Plus Technology. Это адаптивное пятно контакта, которое подстраивается под изменение нагрузки на шину в процессе езды. На поворотах и при маневрировании площадь контакта покрышки с дорогой увеличивается, за счет чего усиливается зацеп, это делает реакции на повороты руля более точными и обеспечивает моментальное торможение в экстренных ситуациях.

В шинах предыдущего поколения используют технологии ActiveCornerGrip и ActiveBraking – особый дизайн протектора для улучшения тормозных характеристик, SmartTred – зонированный протектор для адаптации колеса к неровностям дороги, что также способствует повышению сцепления.

Технологии для улучшения показателей на мокром покрытии

На безопасность в сырую погоду влияет способность шины к очищению пятна контакта от избытка влаги. Для этого на протекторе располагают широкие водоотводящие канавки в продольном и поперечном направлениях. В новой Eagle F1 Asymmetric 6 инженеры продвинулись еще дальше и разработали Wet Braking Pro Technology – добавили дополнительный верхний слой особого резинового компаунда, разделенного на поперечные секции, что обеспечивает более плотный контакт шины с мокрой дорогой. При ускорении или резком торможении сохраняется площадь контакта, что гарантирует надежный зацеп и предсказуемое поведение автомобиля.

В зимних шинах для повышения сцепления с мокрой дорогой и снегом используют запатентованную технологию 3D-BIS ламели 3-D, которые при нагрузках смыкаются, обеспечивая жесткость, и размыкаются для устойчивости шины на покрытии.

Технологии для повышения комфорта и энергоэффективности

Поскольку компания идет в ногу со временем и учитывает факт популяризации электромобилей, шинные флагманы разрабатывают с учетом возможности их установки на электрокары. Последняя технология EV-ready способствует более эффективному шумоподавлению и разумному расходу топлива (запаса хода).

Другая технология Sound Comfort предназначена для снижения уровня колесного шума в салоне автомобиля. В зависимости от типа транспортного средства и дорожного покрытия гул колес становится почти на 50% менее слышимым. Благодаря встроенному акустическому барьеру вибрация воздуха в покрышках частично поглощается этим дополнительным слоем, что и способствует устранению шума.

Существуют и другие технологии, которыми инженеры дополняют шины Гудиер для придания им тех или иных характеристик. Многие инновации компании находят применение не только в шинной индустрии, эксперименты с полимерами и резиновыми смесями заняли свою нишу в сферах упаковки, клеящих материалов и даже в производстве искусственных сердец.

Подпишитесь на «За рулем» в