Цены на ОСАГО повысят на 26%

Новые тарифы объяснили корректировкой справочников запчастей, исходя из которых рассчитывают размер страхового возмещения по ОСАГО.

Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз из-за подорожания запчастей, сообщил сегодня Банк России.

Для частных легковых автомобилей базовая ставка тарифа по ОСАГО страховщики установят индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1646–7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширят на 17,8% в обе стороны.

Проект указания по новым тарифам проходит общественное обсуждение, которое продлится до 28 июня.

Повышение тарифов регулятор объясняет тем, что были скорректированы справочники стоимости запчастей, и по проведенным подсчетам, самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%. Исходя из этих справочников рассчитывается размер страхового возмещения по ОСАГО. Изменение цен в справочник не напрямую влияют на тарифы, но определенное давление, безусловно, оказывают.

Напомним, в сентябре 2020 года тарифный коридор расширили на 10% в обе стороны. В результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году увеличилась на 1,85% по сравнению с 2020 годом.

Расширение тарифного коридора позволит продолжать начатый курс на индивидуализацию тарифов, когда аккуратные автовладельцы не доплачивают за тех, кто часто попадает в аварии, отметили в РСА.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в