Сколько будут стоить машины без пошлин

Для этого достаточно посмотреть на автомобили в странах, где они производятся.

В Госдуме предложили отменить временно (до 1 января 2024 года) таможенные пошлины на ввоз любых автомобилей в Россию. Это ликвидирует дефицит и в непростой экономической ситуации поддержит граждан, которым нужно купить автомобиль.

Сколько же мы можем сэкономить? Частично на этот вопрос ответил сайт 74.ru, сравнив цены на некоторые модели здесь и «там».

Если в России внедорожник Mitsubishi Pajero Sport стоит 4,3 млн рублей, то в Таиланде его продают по цене от 2,24 млн рублей в пересчете на наши деньги. Пошлина же за него при пересечении границы платится в размере 1,084 млн рублей.

Kia K5 у нас стоит 2,74 млн рублей, тогда как в Южной Корее седан продается по цене от 1,15 млн рублей. Kia Seltos же, для покупки которого у нас надо почти 2 млн рублей, в Южной Корее продается по цене менее одного миллиона. При этом пошлины на эти машины составляют 650 тысяч и 452 тысяч рублей соответственно.

Мало кто может заплатить в России за Skoda Octavia 2,6 млн рублей. А вот в Китае аналог Volkswagen Lavida стоит дешевле миллиона. Пошлина же достигает 467 тысяч рублей. И на кроссовер Chery Tiggo 8 в Китае не надо тратить 2,5 миллиона рублей. Достаточно суммы менее 900 тысяч. Пошлина – 431 тысяч рублей.

То есть на большинство популярных моделей цены могут снизиться на сумму от полумиллиона до миллиона, а при отсутствии дефицита – еще больше. Вопрос только в том, отменят ли пошлины.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в