Любой транспорт и оплата всех услуг — теперь в одном приложении

Обновилось приложение «Московский транспорт» - теперь москвичи могут использовать разный транспорт в одной поездке и оплатить большинство транспортных услуг без перехода в другие сервисы.

7 июля Центр организации дорожного движения Правительства Москвы выпустил обновленную версию MaaS-приложения «Московский транспорт». В нем появился расширенный функционал для автомобилистов. Теперь можно строить маршруты с учетом перекрытий и дорожных работ, получать данные интеллектуальной транспортной системы Москвы о загруженности дорог, находить городские парковки и заранее узнавать их загруженность, а также оплачивать парковку прямо в приложении без перехода в другие сервисы.

В ЦОДД говорят, что стараются развивать цифровые сервисы, которые делают поездки жителей Москвы проще и удобнее. И разъясняют, что «Московский транспорт» - это городское приложение на базе MaaS, то есть «mobility-as-a-service» - мобильность как услуга. Можно выбирать маршрут исходя из персональных предпочтений.

Не важно, выбирает ли человек метро, личный автомобиль, велосипед или вообще хочет использовать разный транспорт в одной поездке, сервис дает ему такую возможность и подбирает самые оптимальные варианты. В приложении также можно оплатить большинство транспортных услуг без перехода в другие сервисы. В обновлении мы уже интегрировали оплату парковки, а до конца года можно будет оплатить любой каршеринг без перехода в приложение оператора. Мы будем постепенно наполнять приложение новыми сервисами в рамках MaaS до конца», - рассказал руководитель ЦОДД Михаил Кизлык.

Ранее в «Московском транспорте» уже были функции для водителей. Так, через приложение можно найти, забронировать и активировать все станции для зарядки электромобилей. Кроме того, в приложении интегрированы все операторы каршеринга - все автомобили можно найти на карте и сравнить стоимость аренды.

Фото: ЦОДД

Подпишитесь на «За рулем» в