Автомобилисты признались, кто для них стал примером хорошего водителя

Многое для нас «родом из детства», при этом каждый десятый опрошенный убежден, что водит аккуратнее, чем те, с кого он брал пример.

Стали ли современные водители более ответственными и что изменилось на дорогах со времен их детства, выяснили специалисты «Ситидрайва» и исследовательской компании ResearchMe.

У 75% автомобилистов в детстве был человек, которого они считали образцовым водителем, при этом 10% убеждены, что современные водители ответственнее тех, которые возили их в детстве. Причем это сильно зависит от возраста: если россияне в возрасте 45+ убеждены, что в их детстве водители были лучше, то в группе от 18 до 30 лет уверены в обратном.

А кто пример?

Для 36% примером хорошего водителя в детстве был отец, для 23% – другой близкий родственник. 10% отметили, что примером была мама, а 11% в детстве равнялись на стиль вождения дедушки или бабушки. Для остальных респондентов примером являлись соседи, старшие братья, сестры и даже герои фильмов.

Сейчас респонденты думают, что со временем стали водить гораздо лучше старшего поколения: почти 40% считают, что с годами они стали более уверенными за рулем.

Что изменилось

34% отмечают, что современные водители ответственнее относятся к перевозке детей в автомобиле и обязательно используют детские кресла, чего раньше не было, а чуть менее трети заметили, что сейчас водители и пассажиры обязательно пристегиваются, что в их детстве было не всегда. 27% считают, что сегодня люди за рулем гораздо внимательнее и предупредительнее относятся к пешеходам.

20% россиян кажется, что нынешние водители аккуратнее себя ведут при поворотах и перестроении, а 17% отметили, что в их детстве водители на дорогах были менее вежливые и чаще подрезали. Наконец, 15% думают, что сейчас на дорогах тщательнее соблюдается скоростной режим.

В опросе приняли участие 1307 респондентов из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России.

Подпишитесь на «За рулем» в