Как вам такой ЗИЛ? Этого монстра можно купить!

Мы вас обманули: это никакой не ЗИЛ. Впрочем, горячим сердцем с этим шедевром действительно поделился легендарный «Захар»...

Тульский мастер Евгений Григорьев уже хорошо известен в мире российского тюнинга, кастомайзинга и изобретательства - пар лет назад проект его самодельного парового мотоцикла просто взорвал интернет-пространство. Его новое детище в буквальном смысле построено вокруг двигателя - в пору, когда строился вышеуказанный мотоцикл, на полу гаража Евгения лежал лишь старый 110-сильный движок ЗИЛ-157.

Особая ценность проекта в том, что почти все остальное, за мелкими исключениями - это не заимствованные откуда-то детали и узлы, а созданные с нуля. Все, включая раму (!) и задний мост, вышло из-под талантливых рук мастера.

Габаритная высота машины составляет всего 97 сантиметров. Длина - 3,5 метра. Внимание к деталям тут просто невероятное, ведь даже ржавчина тут - тонко продуманная. Каждый зимний вечер, уходя из гаража, Евгений равномерно поливал строящийся кастом водой. Результат оценил лишь весной, выгнав машину из ворот на солнечный свет.

Куда не ткни, гениальные инженерные находки. Например вот как переключаются режимы головного света: за счет поднятия и опускания перфорированной шторки-забрала можно выбрать габаритный или ближний свет. Правда, «габаритный» тут, скорее, в кавычках, так как никакие габариты этот огонь не обозначает - фара-то единственная.

Угнездиться в обитом кожей металлическом ковше получится далеко не у каждого, как и совладать с рычажным стартером, исполинскими педалями, рулем и рукояткой КП. Однако едет машина вполне по-настоящему. По данным создателя, на ней вполне реально набрать скорость 100 км/ч.

Документов, конечно, никаких нет - это в чистом виде произведение искусства на колесах, а не какой-то там автомобиль. Да и едва ли вам взбредет в голову поехать на таком в супермаркет или за ребенком в садик. Впрочем, можете купить его и самостоятельно решить, что с ним делать. Автор просит всего 900 000 рублей.

Фото: Аvito.ru / Евгений

Видео: Youtube / #ЧУДОТЕХНИКИ с Георгием Беловым

Подпишитесь на «За рулем» в