Стало известно, для каких автомобилей подорожает ОСАГО

Пока производители применяют антикризисные меры, страховые компании повышают цены.

Речь об автомобилях упрощенной комплектации, которые стали сходить с конвейеров российских производителей АВТОВАЗ и УАЗ. На такие меры они пошли из-за перебоев с поставками ряда комплектующих.

Например, Niva Legend и Lada Granta в версии Classic’22 производятся без кондиционера, подушек безопасности, ABS и системы ЭРА-ГЛОНАСС.

Стоимость таких машин ожидаемо ниже. В частности, Гранта Classic образца 2022 года потеряла в цене не менее 70 тыс. рублей по сравнению с предыдущей версией. В условиях роста цен на авторынке такие модели пользуются спросом.

Но такие «жертвы» не оценили страховые компании. Особенно тот случай, когда в машине отсутствует ABS. Этот параметр сказывается на качестве торможения, а значит, от него напрямую зависит аварийность. А поскольку ОСАГО компенсирует ущерб, причинённый владельцу авто, то пропорционально риску должна вырасти и стоимость страховки. Этим мнением с газетой «Известия» поделились в Российском союзе автостраховщиков.

Дополнительные затраты на страховку может покрыть госпрограмма. Покупатели моделей российского автопрома могут получить скидку на автокредит. Субсидия выделяется из федерального бюджета и может составлять до 20-25% стоимости автомобиля. Скидка варьируется в зависимости от субъекта Российской Федерации.

  • За рулем» можно читать в Viber.

Подпишитесь на «За рулем» в