Названы документы, которые можно предъявлять инспектору в электронном виде

Цифровизация системы безопасности дорожного движения уже позволяет убрать некоторые документы на полку. Но пока это работает в режиме эксперимента.

О том, что в перспективе водителям можно будет не возить с собой бумажные версии документов на машину, в интервью «Российской газете» рассказал глава ГИБДД Михаил Черников. Пока же официально в электронном виде предъявить инспектору можно только один документ – это свидетельство о регистрации транспортного средства.

Но просто фотографии в галерее смартфона будет недостаточно. Чтобы пользоваться новой возможностью, на телефоне должно быть установлено приложение Госуслуги.Авто. А в нем – загружены документы на владение автомобилем.

Если эти условия соблюдены, то во время проверки документов можно предъявить QR-код, который формируется автоматически. Глава ведомства заявил, что отсканировать код сможет любой автоинспектор. Все сотрудники обеспечены необходимым для этого оборудованием.

Данная возможность работает в режиме эксперимента, потому что определенные ограничения все еще существуют. Например, непонятно, как быть в тех местах, где нет доступа в Сеть. Поэтому сейчас инспектор вправе попросить водителя предъявить бумажную версию документа.

Однако, по словам Черникова, работа над покрытием интернета по трассам ведется активно. Он отметил, что уже в следующем году, станет возможна аналогичная проверка водительского удостоверения.

  • «За рулем» можно читать в Viber.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в