Автопилот научили дрифтовать – видео

Это не блажь, а новая система безопасности, которая может появиться на автомобилях.

Исследовательский институт Toyota (TRI) работает над технологией автономного дрифта, которая может пригодиться в экстремальных ситуациях.

Дрифтующая без вмешательства человека Supra была анонсирована в феврале, и вот появилось первое видео с испытаний. Автомобиль управляется водителем, но в случае экстренной ситуации переходит в автономный режим и начинает дрифтовать, чтобы объехать препятствие или вписаться в поворот.

Supra оснащена нелинейной технологией прогнозирующего управления и системой распределения тормозных усилий, что позволяет блокировать любое из колес. Также компьютер контролирует рулевое управление, дроссель и секвентальную коробку передач. Это позволяет электронике полностью контролировать автомобиль и выстраивать траекторию движения.

Система стабилизации и антиблокировочная системы при дрифте отключаются. Это добавляет автомобилю маневренности и позволяет при необходимости скользить боком. Эта технология также очень хорошо показала себя во время гололедицы: когда автомобиль вдруг заносит, система быстро возвращает его на нужную траекторию через контролируемое скольжение.

В итоге технология автономного дрифта может стать новой активной системой безопасности.

Фото, видео: Toyota

Подпишитесь на «За рулем» в