ОСАГО подорожает с 13 сентября. А для кого-то — подешевеет!

Расширение коридора позволит страховщикам учитывать индивидуальные риски водителей в ситуации роста цен на запчасти.

С 13 сентября базовая ставка тарифа по ОСАГО для каждого автомобилиста будет устанавливаться страховщиками в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. Таким образом, коридор базового тарифа для большинства автовладельцев будет расширен на 26% вверх и вниз, пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение Банка России. Фактически это означает, что для кого-то полис станет дешевле, а для кого-то — дороже.

В ЦБ РФ считают, что расширение коридора позволит страховщикам учитывать индивидуальные риски водителей в ситуации роста цен на запчасти. Благодаря снижению нижней границы коридора у страховых компаний появится возможность предлагать более выгодные условия водителям с меньшими рисками. А рост цен на запчасти отразится на страхователях с высокими рисками.

Эта мера, по мнению регулятора, позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как появляется больше возможностей для дифференциации — каждый водитель будет платить с учетом именно своего уровня риска. Подобное проводится далеко не впервые: так, ровно два года назад тарифный коридор расширился на 10% в обе стороны — в результате средняя премия по ОСАГО в 2021 году увеличилась на 1,85% по сравнению с 2020 годом.

Фото: Семен Лиходеев / ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в