В Саратовской области готовят производство автомобилей – первые фото

В наступившем году планируют собрать две тысячи машин. Ориентировочные цены уже известны.

Первый электромобиль под новой маркой Alfarus планируют собрать в городе Энгельс Саратовской области уже в III квартале 2023 года. Об этом сообщил в Telegram губернатор области Роман Бусаргин.

Он уточнил, что ставка делается на максимальную локализацию производства в регионе: в будущем должна появиться возможность поставлять электронику, пластиковые и стекольные элементы, производящиеся на местных заводах.

Оригинальная модель, скрывающаяся за эмблемой Alfarus, – это FAW Bestine NAT. Отличительная черта модели – съемные аккумуляторы, делающие «перезарядку» быстрой. Паспортный запас хода – 420 км. Правая задняя дверь – сдвижная, с электроприводом. Уже в 2023 году в Энгельсе планируют собрать до 2 тысяч таких машин для нужд такси и каршеринга.

На самой производственной площадке помимо автомобилей будут делать аккумуляторные батареи и зарядные станции, отметил губернатор. С этим связана еще одна интересная деталь: по данным независимых источников, цена Alfarus составит примерно 2,35 млн рублей, но если переговоры с Минпромторгом пройдут успешно, из цены исключат стоимость батареи, а это около 700 тысяч рублей... Но дождемся официальных цифр.

Голосование в Гран-при «За рулем» завершено!

Вы помогли нам выбрать лучшие автомобильные новинки года.


Совсем скоро среди тех, кто проголосовал, мы разыграем три Лады.


Желаем всем удачи!

Источник: Telegram / Роман Бусаргин

Фото: FAW

Видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в