Власти Липецка купили 10 новых автобусов по цене одной Гранты

Еще пять электробусов, которые были сломаны в ходе эксплуатации, скоро снова вернутся на улицы.

Мэрия Липецка предложила потратить один миллион рублей на покупку десяти (!) новых автобусов для города, чем очень удивила членов комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета.

Как объяснил столь низкую цену председатель городского департамента транспорта Евгений Чекрыжов, это подарок Минтранса. То есть, министерство передает городу 10 новых отечественных электробусов на особых условиях.

Вместе с автобусами приобретаются и две станции ультрабыстрой зарядки. От Липецка же требуется лишь символическое софинансирование, что весьма выгодно для города.

Электробус VOLGABUS 5270E

Электробусы и станции подзарядки к ним идут пакетом к концессии на трамвай», – пояснил Евгений Чекрыжов.

То есть, все это тесно взаимосвязано с обновлением трамвайной сети города по концессии с ООО «Мовиста-Регионы Липецк». В ходе работ будет проложена новая ветка протяженностью более 5 км, а также закуплено 46 односекционных вагонов.

Новые автобусы пригодятся жителям окраин города – они будут перевозить пассажиров к узловым станциям и обратно домой.

Ранее городом были закуплены пять электробусов (марок КАМАЗ-55994Э и VOLGABUS 5270E) на сумму 82 500 000 рублей. Они работали на маршрутах, но сломались. Теперь они ждут новых комплектующих (нужна замена сломавшихся иностранных датчиков на отечественные), после получения которых тут же вернутся к работе.

Фото: VOLGABUS

Подпишитесь на «За рулем» в