Выяснилось, почему женщины за рулем реже попадают в ДТП

Но есть ряд аварийных случаев, в которых они все же опережают мужчин.

В целом, женщины реже мужчин-автовладельцев попадают в аварии, свидетельствует статистика компании «Росгосстрах», специалисты которой проанализировали причины обращений по полисам каско от автомобилистов за 2022 год.

Однако дамы менее внимательны к людям, двигающимся по дорогам и рядом с ними, выяснилось в том же исследовании. Столкновение с пешеходами – единственная причина страховых случаев, где они опережают мужчин.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Всего за прошлый год от автомобилисток поступило менее трети заявлений по страховым случаям по каско. Самыми распространенными причинами для обращений были:

  • столкновение двух или более транспортных средств (32,5%)
  • повреждение остекления на машине (23,5%)
  • наезд на препятствие (18,7%)
  • противоправные действия третьих лиц (9,6%)
  • наезд неизвестным ТС (8%).

Статистика страховой компании соответствует общероссийской тенденции, хотя, по данным Госавтоинспекции, за 9 месяцев 2022 года женщины попадали в аварии даже в 6 раз реже – из 66,5 тыс. зафиксированных ДТП только 11,9 тыс. «женских». Однако следует учитывать, что мужчин-водителей все-таки пока остается больше, чем автомобилисток.

Аналитики отмечают, что низкая аварийность женщин объясняется тем, что огромная доля женщин, которые водят автомобили, – мамы. Они ездят с детьми на кружки и в школы, водят аккуратно и не склонны к лихачеству. Поэтому и последствия ДТП по вине женщин, в среднем, не столь существенные.

Фото: Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в