Запчасти: есть ли сейчас дефицит и сказывается ли это на сервисе?

В начале прошлого года рынок автомобильных запчастей, как и многие другие сегменты, попал в довольно затруднительную ситуацию. Сейчас она поменялась, но в какую сторону?

Кризисной точки рынок запчастей достиг в июне-июле 2022 года, считают специалисты ГК «Автодом». Сейчас же ситуация с наличием запчастей уже значительно лучше, говорят в компании.

Расходные материалы для технического обслуживания автомобилей есть практически на все модели. Лобовые стекла, фары, бамперы - в наличии. Если модель локализована в России, проблем почти нет.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Определенные наблюдаются со сложными узлами: двигателями в сборе, агрегатами трансмиссии - сроки их поставок могут превышать три месяца. Непростой остается ситуация и с кузовными запчастями.

А что будет с ценами на запчасти? Ожидать снижения цен не стоит, считают специалисты. Стоимость расходных материалов, а также деталей, которые ввозятся по параллельному импорту, сохранится примерно на нынешнем уровне. А по ценам на сложные узлы и «кузовню» и вовсе ожидается рост по причине сложной логистики.

Кроме того, стоимость импортных запчастей зависит от курса валют. На рынке есть поступления как дорогих запчастей (пришли в начале года), так и относительно дешевых (по курсу менее 60 рублей за доллар США). Отечественные запчасти из импортного сырья, тоже дорожают, хоть и в меньшей степени...

  • «За рулем» можно читать в Viber

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в