В Россию пришел новый мотоциклетный бренд

Производитель уже везет в нашу страну три интересные модели – со дня на день в продаже.

Увидеть их и «примерить» на свой рост и вес можно будет с 31 марта по 2 апреля на выставке «Мотовесна 2023», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр», где состоится официальная презентация мотоциклетного бренда на российском рынке.

Это мотоциклы Benda Motorcycle, которые выпускают на заводе Hangzhou Saturn Power Technology Co. (официальный дистрибьютор в России – Super Marine). Предприятие интересно тем, что у него есть собственный исследовательский центр, в котором идет разработка и проектирование мотоциклов, а также создаются прототипы будущих байков и проходят испытания. Здесь создаются и рамы, и двигатели, и другие узлы и агрегаты.

Опыт у предприятия и исследовательского центра большой – они работают с 2016 года, и это один из немногих китайских мотопроизводителей, имеющих собственные двигатели.

Линейка моторов не ограничивается одноцилиндровыми двигателями малого объема. Есть также двухцилиндровые рядные агрегаты и V-Twin. Одна из последних разработок – мотор V4. Также инженеры готовят турбированный мотор и большой твин объемом более одного литра!

Все двигатели мотоциклов Benda Motorcycle имеют электронный впрыск топлива (инжектор). Также во всех комплектациях они оснащены гидравлической тормозной системой. Байки с двигателями 300 «кубиков» и более имеют систему ABS.

В данный момент на российский рынок планируется поставлять три модели мотоциклов: Funrider 125, Rock 300 и Chinchilla 300. Однако уже к концу этого года модельный ряд будет расширен.

Benda Funrider 125

Это байк с баком-капелькой, круглой фарой, сиденьем с четко выраженной ступенькой, высоким рулем и вынесенными вперед подножками. Байк имеет двигатель V-Twin, как положено круизерам. Но он очень экономичен, так как имеет объем 125 кубических сантиметров. Мотор развивает мощность 16 л.с. и способен разгонять байк до 95 км/ч, чего вполне достаточно для города и путешествий по трассам. В бак помещается 19 литров бензина, которых хватит на 600 километров.

Также в Россию будут поставлять Benda Funrider с 400-кубовым двигателем.

Benda Chinchilla 300 (Шиншилла)

Этот мотоцикл тоже имеет двигатель V-Twin, но уже объемом 298 «кубиков». Его мощность – 31 л.с., а максимальная скорость сопоставима со скоростью других круизеров – 150 км/ч. Объем бензобака – 15 литров, а расход топлива – 2,5 литра на 100 км по трассе. При этом снаряженная масса мотоцикла составляет всего 168 кг. Также благодаря низкому центру тяжести с байком легко справится любой райдер, независимо от роста, веса и пола.

Как вы видите на фото, байк сделан в стиле «Боббер» – оба колеса имеют широкие шины (задняя немного больше). Также, как и положено бобберу, есть укороченные крылья, а сиденье заднего пассажира – укорочено.

Benda Rock 300

Мотоцикл, чье название переводить не нужно, оснащен тем же двигателем, что и Шиншилла. Но, в отличие от Chinchilla 300, Rock 300 – круизер с полноразмерными крыльями, бензобаком-каплей объемом 17 литров и полноценным сиденьем для «двоечки».

Снаряженная масса мотоцикла тоже небольшая – 177 килограммов.

На выставке «Мотовесна 2023» у Benda Motorcycle будет собственный просторный стенд, на котором вы сможете как следует рассмотреть мотоциклы, посидеть на них и задать вопросы представителям бренда.

Напоминаем, что билеты на «Мотовесну 2023» уже в продаже. Приходите!

  • Great Wall создала 8-цилиндровый мотор — не поверите, для чего! И это не V-образный двигатель, а оппозитный, который делает центр тяжести байка максимально низким.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: Benda Motorcycle

Подпишитесь на «За рулем» в