В России растет число водителей без ОСАГО: дальше будет только хуже

Механизм страхования автогражданской ответственности требует реформирования.

Страховщики признаются, что количество водителей, не покупающих полис обязательного автострахования, составляет уже около шести миллионов. И дальше эта цифра будет только расти. У автовладельцев накопилось немало претензий к страховщикам.

Среди основных причин недовольства можно выделить, в частности, условия предоставления ремонта по ОСАГО – нет запчастей, сроки ремонта затягиваются. Оформление полиса в последний год стало также проблематичным для большинства водителей. А покупка Е-ОСАГО для рискованных категорий: начинающие, такси, с высоким КМБ – стала практически невозможной. И стоимость ОСАГО, существенно выросшая за последний год, тоже не радует автовладельцев.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Как отметил в беседе с порталом «За рулем» юрист, эксперт проекта ОНФ «Правовое просвещение граждан» Мария Верховская, основной проблемой остается именно система расчета ущерба, понесенного в результате ДТП.

При расчете размера расходов на восстановительный ремонт страховщики используют Единую методику, утвержденную Банком России. Однако выплаты, рассчитанные на основании данной методики, не всегда адекватно отражают размер причиненного потерпевшему фактического ущерба. С этим выводом также соглашаются суды. Ввиду того, что выплаты для выполнения ремонтных работ не хватает, пострадавшие вынуждены дополнительно взыскивать разницу между выплатой страховщика и реальной стоимостью ремонта с виновника ДТП», – пояснила эксперт.

Данный механизм неудобен для обеих сторон: виновник ДТП, несмотря на наличие полиса ОСАГО, несет расходы, пострадавший, в свою очередь, должен добиваться их взыскания, добавила Верховская.

Эксперт отмечает, что система ОСАГО в настоящее время далека от реальности, не учитывает действительных цен на выполнение восстановительного ремонта. В части предлагаемых изменений следует пересмотреть механизм расчета страховой выплаты, максимально приблизив его к существующим ценам, заключила юрист.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в