Сколько стоит «главный автомобиль руководителя Китая» и можно ли его купить

Эксперт приоткрыл завесу тайны.

Во время визита в Россию председатель компартии Китая Си Цзиньпин передвигается по Москве на бронированном Hongqi N701 Xi Jinping. Практически всё, что пишут об этом автомобиле, – домыслы и догадки, поскольку информация о нем закрыта серьезнее, чем сведения о российском Аурусе.

А поскольку Hongqi N701 производится исключительно для высших чиновников Китая, то можно представить уровень секретности. Уровень бронирования и способы бронирования – это самая закрытая информация об этой машине. А вот про колеса известно, что они со специальными кольцевыми вставками: автомобиль сохраняет способность передвигаться даже при насквозь простреленных шинах.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Сколько же стоит такой автомобиль и можно ли его купить?

Мнение эксперта

Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем»:

– Продавать Hongqi N701 в частные руки не планируют по двум причинам. Первая: не положено. Вторая: самим не хватает. А не хватает потому, что это штучная, стапельная и очень дорогая сборка. Практически – как в нашем НАМИ в случае с бронированными Аурусами. Занимается этим отдельное подразделение концерна FAW.

Нет продаж – неизвестна и цена. Хотя себестоимость, конечно, бешеная. Один из предшественников Hongqi HQE ближе к завершению «государственной карьеры» стали делать по заказам мелкими партиями – в более простых вариантах. И продавали по 600 тысяч долларов. Нынешняя машина явно не дешевле.

Сколько будет сделано N701 именно в бронированном, «государственном» исполнении, толком не знает никто.

Как отметил эксперт, вопреки расхожему мнению, Hongqi N701 - это не лимузин, поскольку лимузин подразумевает наличие салонной перегородки. Создан он на уже известной платформе L5. В платформе использована модернизированая рама внедорожника Toyota Land Cruiser.

На Hongqi N701 могут ставить любой мотор – новый V12, старый мотор V12, а также проверенные двигатели V8 4.0 Турбо или даже гибрид с мотором V6.

Источник: Telegram

Фото: EPA/ТАСС и «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в