Неожиданный штраф ГИБДД – что делать?

Иногда такие штрафы можно оспорить, но порой дело практически безнадежно.

Особенно рискуют юрлица, для которых предусмотрен повышенный размер штрафа, отмечает адвокат Елена Кудерко.

По ее словам, больше всего рискуют профессиональные водители организаций, служб такси, арендаторы машин из проката авто и каршеринга.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

К примеру, парковка на газоне или детской площадке хотя бы одним колесом влечет за собой штраф в 300 тысяч рублей. Оспорить такие штрафы сложно, но можно – прецеденты уже были.

Штраф за нарушение, которого по факту не было, обжаловать просто. Например, в результате сбоя камера показывает превышение в несколько сотен километров в час или нарушение, совершенное соседним авто.

Если доказать невиновность легко, следует подать жалобу в то ведомство, которое выписало постановление. Это можно сделать онлайн через Госуслуги или на специальных сервисах (например, в Москве это «Московский транспорт»), либо на сайте суда. К обращению нужно прикрепить доказательство невиновности, например фото с видеорегистратора.

А вот за неочевидные, на ваш взгляд, нарушения штраф заплатить придется.

Объемное украшение, грязный поворотник, фары или стоп-сигналы – все это нарушения. Даже если они не привели к ДТП и не повлияли на процесс вождения, достаточно самого факта.

Источник: Прайм

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в