Нам рассказали, когда продажи авто выйдут на докризисный уровень

Скорости процесса способствует активная локализация производства.

К 2025 году спрос на автомобили в России превысит 1,5 миллиона штук, а к 2030 году достигнет отметки в 1,7 миллиона, предсказали эксперты аудиторской компании Б1.

Несмотря на потенциал российского рынка, который есть и сейчас, его развитие ограничивается практически полным отсутствием автомобилей по адекватным ценам.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Согласно базовому сценарию аналитиков, авторынок сможет вернуться на уровень 2021-го года примерно за три-пять лет. Этому поспособствует активная локализация производства, которая превысит 60% рынка.

При этом импорт машин и запчастей будет свободно идти из Китая и других азиатских стран. Единственное, что может помешать восстановлению, — санкционные риски, а также политика Банка России, от которой зависит доступность денег на рынке.

Основной вопрос заключается в том, насколько быстро можно обеспечить достаточное предложение автомобилей по относительно доступным ценам. Это может быть достигнуто за счет использования имеющихся мощностей в стране и реализации заявленных проектов. В то время как производительность будет постепенно повышаться, на рынке будет расти конкуренция: и спрос, и предложение будут более сбалансированными.

Негативным фактором может стать колебание валютных курсов, поскольку говорить о скорой локализации в рамках многих проектов не приходится.

Какую-то часть машин поставляют китайцы, все остальное — начальный этап, считают аналитики. Пока объемов нет ни на «Москвиче», ни на «Автоторе» в Калининграде.

Источник: «Коммерсант»

Фото: Сергей Булкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в