Стартовало производство BAIC на «Автоторе»: на конвейере 2 модели

Калининградский автопроизводитель приступил к сотрудничеству с китайской компанией. До конца года будет освоено еще 5 моделей бренда.

Сегодня на «Автоторе» на одной конвейерной линии одновременно собирают две модели BAIС: компактный 5-местный кроссовер BAIC X35 (1.5, 116 л.с.) и седан с атмосферным 1,5-литровым двигателем BAIC U5 plus (113 л.с.).

Работы по внедрению моделей и запуску производства велись февраля по март 2023 года. В рамках «пилотной партии» удалось достичь необходимых показателей качества, и было решено, что можно начинать промпроизводство этих моделей.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Сначала комплектующие будут поступать с предприятий BAIC из КНР, а потом постепенно начнут повышать локализацию производства.

Сейчас сборка проходит на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. В дальнейшем локализации, в первую очередь, подлежат аккумуляторные батареи, стекла, бамперы, бачки омывателей, диски и шины, сиденья, выхлопные системы и т. д.

С 2024 года планируется наладить выпуск машин по полному циклу со сваркой и окраской кузовов с последующей локализацией лакокрасочных материалов и штамповки.

После на заводе освоят производство электромобилей BAIC с использованием комплектующих собственного производства, к выпуску которых «Автотор» приступит в 2024 году.

Начало продаж BAIC X35 и BAIC U5 plus запланировано на второй квартал 2023 года. До конца 2023 года на российский рынок выйдут еще пять моделей бренда.

Источник и фото: «Автотор»

Подпишитесь на «За рулем» в