Дилер аннулировал скидку, а суд вернул ее покупателю

Конституционный суд вступился за покупателя, но и дилера в обиде не оставил.

Гражданин Матюшов купил в автосалоне в кредит новый Renault Arkana. Автомобиль был продан со скидкой, полученной при условии заключения ряда договоров со страховыми компаниями, с которыми сотрудничал автодилер.

По дополнительному соглашению, отказ от любого из этих договоров аннулировал скидку.

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

После погашения кредита покупатель решил отказаться от договора добровольного страхования жизни и здоровья. Заявителю вернули страховую премию (около 60 тысяч рублей), а затем автодилер через суд взыскал с него всю сумму скидки (около 270 тысяч рублей).

Матюшов решил оспорить конституционность п. 2 и 3 ст. 428 ГК о договоре присоединения. Согласно правилам, сторона, которая присоединилась к сделке, может потребовать ее изменить или расторгнуть, если там есть явно обременительные для нее условия.

Конституционный суд подтвердил, что в отношениях с профессиональными продавцами потребители подчас лишены возможности влиять на содержание договоров, что ограничивает их свободу. Потребитель — слабая сторона в отношениях, поэтому ему требуется особая защита.

Однако если ему на справедливых условиях предложили дополнительные услуги и он на них согласился, то отказ от них может говорить о попытке получить преимущество и его недобросовестном поведении.

КС считает, что для баланса интересов сторон следует взыскать часть скидки пропорционально тому объему выплат, которые покупатель не произвел или получил обратно при его отказе от договоров страхования или кредита.

В результате КС признал, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции, но акты по делу Мякишева следует пересмотреть.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: РИА Новости

Фото: «За рулем», depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в