Раскрыли, когда появится Москвич, разработанный в России

В настоящее время в линейке возрожденного бренда только кроссовер Москвич 3 с бензиновым двигателем и электрокар Москвич 3е, сделанные на основе моделей китайской марки JAC.

Но через один-два года появятся на «Москвиче» и автомобили собственной разработки.

В интервью «За рулем» руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов отметил, что невозможно сразу начать производить свой автомобиль с нуля, поэтому сейчас предприятие вынуждено собирать автомобили от «восточного партнера».

*Данный материал создан лицом, имеющим статус иностранного агента в РФ.

Но с первого дня была задача разработать электрическую машину на собственной платформе. Планируется, что уже в 2024-2025 году появится своя модель, разработанная в России, у которой будет своя батарея с ключевыми элементами российского производства. Автомобиль также получит российский электродвигатель и ходовую часть, отметил Ликсутов.

Задача не кажется невыполнимой: есть понимание того, как это сделать, есть технологический партнер – компания КАМАЗ с серьезным инженерным потенциалом, знаниями и навыками. Есть свои специалисты, в том числе выпускники Бауманки, МФТИ и других вузов страны.

Новая платформа Москвича будет рассчитана на машины классов С и D. Аккумуляторные батареи для этих автомобилей начнет выпускать российский производитель. Объявят тендер, построят завод.

Произведенные на новом заводе батареи будут устанавливать и на Москвичи, и на электробусы, и на средства индивидуальной мобильности, а также на трамваи, и в будущем – на вагоны метро.

Подробнее читайте в материале «За рулем»: Максим Ликсутов: «Рекомендую электрический Москвич».

  • «За рулем» теперь можно смотреть на RuTube

Фото: Завод «Москвич»/Telegram

Подпишитесь на «За рулем» в