Производство автомобилей выросло в 3,6 тысячи раз!

Такие невероятные цифры оказались в статистике Липецкой области.

В опубликованном отчете «Липецкстата» по итогам двух месяцев социально-экономического развития оказалась невероятная цифра. В строке «Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов» указан рост в 3595 раз по сравнению я январем-февралем прошлого года.

Объясняется она просто – «виной» всему конвейер завода «Моторинвест». Здесь с осени собираются две модели автомобилей.

«В январе-феврале этого года мы продали около 2500 автомобилей собственной сборки», — цитирует GOROD48 слова заместителя гендиректора по производству ООО «Моторинвест» Сергея Мамонтова.

Но это не единственное автомобильное предприятие в регионе. Также успешно работает Липецкий завод малых коммунальных машин, на котором недавно разработали новый автомобиль для армии и любителей экстремального отдыха. Есть и предприятие по производству прицепов и полуприцепов – ООО «Прицепцентр». Есть и шинный завод Yokohama.

Рост также показали производство напитков (0,2%) и текстильных изделий (0,2%), одежды (13,4%), пищевых продуктов (14%), бумаги и бумажных изделий (23,1%).

На заводе «Моторинвест» в Липецке собираются седан i-PRO (продается по цене от 1 990 000 рублей) и кроссовер i-JOY (стоит от 2 490 000 рублей). Вскоре на конвейер встанут еще два кроссовера – i-SKY и i-JET.

Все эти модели полностью электрические. Мощность седана i-PRO составляет 150 л.с., а его запас хода на одной зарядке достигает 433 км. Кроссовер i-JOY имеет мощность 163 л.с. и может проезжать на одной зарядке до 403 км. Привод у обеих моделей передний, а разгон до 100 км/ч занимает менее 10 секунд.

То есть, это современные автомобили по вменяемым ценам, на которые, судя по статистике, есть большой спрос.

Подпишитесь на «За рулем» в