Появился боевой багги на базе УАЗа

Боевой опыт, полученный в Сирии, показал, насколько незаменимыми могут быть такие военные автомобили.

После участия ВС России в боевых действиях в Сирии отечественные конструкторы обратили внимание на новый для себя класс военных машин, которые отлично себя показали в вооруженных конфликтах местного значения.

Российские военные пока такую технику не заказывали, но все может измениться, и для решения ряда задач Армия России вполне может запастись боевыми багги. Благо, предложения на нашем рынке уже есть – Липецкий завод малых коммунальных машин сыграл на опережение.

Багги за счет малого веса обладают высокой скоростью и маневренностью. Благодаря этому и быстроте посадки-высадки бойцов эти автомобили могут оперативно перебрасывать значительные группы военных. Им не нужен асфальт, так как багги способны передвигаться по пересеченной местности.

Премьерный показ боевого багги отечественного производства состоялся на выставке «Интерполитех» в Москве.

Российский военный багги из Липецка носит название КИЛЕСК – так звали предка тиранозавра, который жил в середине юрского периода. Это был небольшой, но очень подвижный и быстрый, а потому опасный хищник.

КИЛЕСК имеет раму и мосты от серийного УАЗа Патриота. Но трансмиссия – импортная. Она состоит из механической 5-ступенчатой коробки передач и раздаточной коробки. Есть также межосевая блокировка.

Двигатель был выбран тоже импортный – корейский 150-сильный дизель объемом 2,5 литра. Но при необходимости эти узлы и агрегаты могут быть быстро заменены на российские или на агрегаты из дружественных стран.

Кузова как такового у багги нет. За капотом есть площадка с местом водителя и сиденьями для еще двух пассажиров. Окон и дверей нет. Их заменяет мощный трубчатый каркас и пара откидных лобовых фрамуг.

За эрзац-кабиной установлен сменный модуль. Это либо сиденья для десанта или спецназа (для 7-10 человек), либо небольшая артсистема с расчетом и боекомплектом, либо носилки для транспортировки раненых.

Механизм смены модулей был взят у УАЗа-Чистика, который выпускается на Липецком заводе малых коммунальных машин. Модуль на маленьких роликах закатывается по продольным направляющим и стопорится двумя неподвижными упорами. Фиксируется модуль сзади двумя мощными болтовыми запорами.

При массе всего 1,5 тонны КИЛЕСК может перевозить до 2,5 тонн, разгоняясь при этом до 140 км/ч. Запаса топлива в двух баках хватает на 600 км.

Мнение эксперта

Владимир Зайцев, генеральный директор ООО «Липецкий завод малых коммунальных машин»:

– Ежегодно мы можем выпускать 600 машин КИЛЕСК, но для этого понадобится поддержка Минобороны РФ и государства. В частности, субсидии в размере 100 млн рублей на закупку оборудования, поддержка со стороны военной приемки в деле поставок запчастей, бронь на работников.

Сегодня КИЛЕСК стоит почти 2 млн рублей, но это при производстве автомобиля из комплектующих, закупаемых по розничным ценам. Если государство поможет с поставками комплектующих с УАЗа, делающихся для оборонки, то цена нашего автомобиля, конечно же, уменьшится.

Нами уже намечен пакет доработок КИЛЕСКа. В частности, необходимо доработать систему регулировки фар, чтобы водителю было удобнее ею пользоваться. Другие доработки направлены на улучшение качества автомобиля и на повышение его надежности.

Мы уже начали вести переговоры с Минобороны РФ и направили в министерство письмо с предложением. Также интерес к КИЛЕСКу проявлялся со стороны консульства Индии.

Фото: lzmkm.ru

Подпишитесь на «За рулем» в