Mercedes-Benz впервые в мире запустил автопилот функции Drive Pilot

Годовая подписка на систему третьего уровня обойдется за 2500 долларов

Специалисты Mercedes-Benz одними из первых разработали и внедрили антиблокировочную систему тормозов, систему стабилизации, подушки безопасности и адаптивный круиз-контроль. Благодаря этому все новые электромобили EQ Mercedes-Benz оснащены новой системой Drive Pilot. Она призвана совершить революцию в автоматизированном вождении.

Во время тестирования функции Drive Pilot на трассах Лос-Анджелеса, водитель управлял автомобилем без рук, по аналогии с Super Cruise от GM, BlueCruise от Ford или Highway Assistant от BMW. Планируется, что седаны Mercedes-Benz S-Class и EQS 2024-го модельного года тоже будут оснащены этой системой.

Mercedes-Benz S-Class

Система автономного вождения третьего уровня уже одобрена для использования в США, но на текущем этапе она пока доступна только жителям Калифорнии и Невады. Чтобы активировать Drive Pilot должны быть соблюдены обязательные алгоритмы:

  • скорость автомобиля должна быть не более 65 км/ч;
  • перед автомобилем должна находиться другая машина;
  • трасса должна быть сухой и чистой;
  • обеспечена четкая видимость дорожной разметки;
  • маршрут должен быть введен в память системы.
Mercedes-Benz S-Class

Другими словами, Drive Pilot может использоваться во время интенсивного пригородного движения, но для трасс со свободным движением она пока не рекомендована. Производитель намерен в обозримом будущем увеличить лимиты скорости.

Если владелец седана EQS или S-класса захочет установить Drive Pilot, то этот вопрос ему нужно обсудить непосредственно во время заказа автомобиля, и автопилот по годовой подписке обойдется ему в 2500 долларов. Система уже больше года успешно функционирует в Германии, причем Mercedes берет на себя все гарантийные обязательства за автомобиль во время использования Drive Pilot.

«За рулем» поддержал сбор средств «Народного фронта»

Собранные средства пойдут на закупку шин Кама для грузовых автомобилей подразделений разведки России, действующей в зоне СВО. Зайдите на сайт проекта «Все для победы» и переведите комфортную для вас сумму.

  • «За рулем» можно читать в Viber

Источник: 3dnews.ru

Фото: Mercedes-Benz

Подпишитесь на «За рулем» в