Рядовым покупателям будет недоступен модернизированный вариант внедорожника Land Cruiser

Toyota подготовила для ООН спецверсию Land Cruiser с мощным турбодизелем

Японский производитель Toyota выпустил рестайлинговую версию внедорожника Land Cruiser, эта новость примечательна тем, что автомобиль не смогут купить рядовые потребители. Модель создана специально для миротворческих миссий, в частности Организации Объединенных Наций (ООН).

Представленная для международной гуманитарной организации версия GDJ76 не сильно отличается от обычного Land Cruiser 70. В частности, нет светодиодных фар с автоматическим дальним светом, виртуальной приборной панели и сенсорного экрана. Но зато в ее просторном салоне поместятся 10 человек.

Toyota Land Cruiser

Что касается ключевых технических новшеств, внедорожник получил дизельный турбомотор объемом 2,8 л, он работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Автомобиль стал на 30% экономичнее, а мощность со 129 увеличилась до 201 л.с. Мощный двигатель соответствует нормам выброса Евро-4, благодаря этому внедорожник можно использовать в тех странах, где до этого было невозможно.

Из-за обновления внутреннего пространства моторного отсека специалистам Toyota нужно разработать специальные опции в виде резервной аккумуляторной батареи. Также нужны более производительные генераторы, требуется установить холодильное оборудование для вакцин и систему бесперебойной работы двигателя. При этом модель Land Cruiser 70 с мотором V8 с кодом HZJ76 будет выходить с конвейера еще минимум год.

Toyota Land Cruiser

Toyota начнет поставки ООН нового внедорожника в марте будущего года в рамках предварительного заказа организации. О конкретной стоимости автомобиля пока нет информации, но на внешних рынках за обычную версию Land Cruiser 70 просят порядка 50 000 долларов.

  • «За рулем» можно смотреть на YouTube

Источник: Avtovesti.com

Фото: Toyota

Бренд года «За рулем» 2023

Читатели «За рулем» определяют лучших производителей автокомпонентов и дополнительного оборудования, представленных на российском рынке.

Ваш опыт поможет миллионам россиян выбрать достойные, качественные автотовары, продлить жизнь своей машины и сэкономить деньги.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Toyota Land Cruiser (7)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

За 8 лет эксплуатации заменил правый парктроник в этом году, ну и расходники, конечно.

Недостатки:

НЕТ

Комментарий:

В семье есть GLS 350D 4-MATIC 2018г, и TLC200 2011г, так что сравнить можно, ребята , крузак это ВАУ, GLS тоже вау , но для девочек по городу. Ранее эксплуатировал TLC80, TLC100, TLK150, Паджеро4,LEXUS RX 300. Ждем TLC 300!

-31